Kursangebote für das erste Schulhalbjahr 2009/2010

Nachmittagskurse für Schülerinnen und Schüler, die noch mehr wissen wollen

 Die Begabtenförderung des Landes Berlin bietet nachfolgend einen Überblick über alle 55 Kurse, die im ersten Halbjahr 2009/10 im Rahmen „Regionale Begabtengruppen am Nachmittag“ an den genannten Berliner Schulen angeboten werden. Informationen über die detaillierten Inhalte befinden sich auf den angegebenen Internetauftritten. Anmeldungen erfolgen bitte an den als Verbundleiter ausgewiesenen Schulen.

Klassenstufe

Thema

Zeit

Ort

 Gruppe Südost     Anmeldungen bitte direkt beim Albrecht-Dürer-Gymnasium oder

                                                                                Dathe-Gymnasium

      www.albrecht-duerer-gymnasium.de

                            www.dathe-gymnasium.de/Schüler & Schule/AGs 

3 -  6

Mathematik

Mo., 15.00

A.Dürer-Gymnasium

5  - 6

Physik und Elektronik

Mi.,  14.30

    

9

DELF / Frz. Diplom

ab Nov.

   

4 - 6

Kleine Dinge kommen groß raus

Di., 15.45 – 17.15

Beginn 29.9.

Naturkundemuseum,

dort geleitet vom Dathe-Gymnasium

 

Gruppe West        Anmeldungen bitte über die Freiherr-vom-Stein-Oberschule     

                             www.steingymnasium.de 

4 -7

Dichterwerkstatt –Gedichte

Verstehen, schreiben, umwandeln

Do., 14.30 - 16.00

Grundschule im Beerwinkel

4- 7

Arbeiten wie die Naturwissenschaftler am Thema Wasser

Mo., 14.30 - 16.00

4 -7

Was brennt – wenn es brennt ?

Di.,  15.00 - 16.30

Grundschule am Eichenwald

 

4 - 7

Vom Roman zum Theaterstück

Di., 15.00 - 16.30

3 - 4

Schach – das königliche Spiel

Mi., 15.30 - 17.00

Freiherr-vom-Stein-Gymnasium

4 - 7

Donald lernt laufen ...

Mi., 15.30 - 17.00

4 - 7

Winzigkleines riesengroß

(Mikroskopierkurs)

 

Mi., 15.30 - 17.00

Klassenstufe

Thema

Zeit

Ort

7 - 10

Gibt es außerirdische Wesen?

Mi., 15.30 - 17.00

4 - 7

Biologische Vielfalt auf dem Schulgelände

Do., 15.30 - 17.00

Grundschule am Ritterfeld

4 - 7

Mathematische Knobeleien

Mo., 15.00 - 16.30

 

Gruppe Südwest     Anmeldungen bitte beim Arndt-Gymnasium oder bei der Erich-Kästner-Schule    

                                www.arndt-gymnasium.de    

                                www.erich-kaestner-schule.org 

 

Hochbegabtenförderung-Informationsabend

9.9.2009, 19.00 Uhr

Informationsveranstaltung für alle Kurse

Arndt-Gymnasium

5 - 9

Da Vinci – Erfinden, Konstruieren, Animieren am PC

Kompaktkurs an zwei Wochenenden

(Fr./Sa.)

Arndt-Gymnasium

5 - 9

Japanische Kalligraphie

Di.,  15.00 – 16.30

5 - 9

Werkstatt Bildende Kunst

Je ein Sa. Im Monat

5 - 9

Mathematik

Di.,  15.45 – 17.15

5 - 9

Kreatives Schreiben/Darstellendes Spiel

Mi., 15.00 – 16.30

3 - 4

Sachkundlich-naturwissenschaftliche Projekte

Mo., 15.00 - 16.30

Erich-Kästner- Grundschule

3 - 4

Schreibwerkstatt

Di.,  15.00 - 16.30

4 - 6

Mathematik

Do., 15.00 - 16.30

 

Gruppe Nord       Anmeldungen bitte zentral für alle Kurse beim Humboldt-Gymnasium

   www.hochbegabte-nordberlin.de  

3 - 4

Humboldt auf vielen Wegen

15.9.   Di., 15 - 16.30

Franz-Marc- Grundschule

3 - 4

Lebewesen im Boden

16.9.   Mi., 15 - 16.30

Renée-Sintenis-Grundschule

4 - 7

Jugend forscht – Schüler experimentieren

16.9.   Mi., 15 - 16.30

Humboldt-Gymnasium

4 - 7

Programmierung mit LEGO Mindstorms-Robotern

21.9.   Mo.,16 - 17.30

 

4 – 7

Ich sehe was, was du nicht siehst

15.9.  Di.,15.45-17.15

4 - 7

(Antike) Welt im Wandel

16.9.  Mi., 16 - 17.30

4 - 7

Lego-Mindstorms NXT für Fortgeschrittene

21.9.  Mo.,16 - 17.30

7 - 10

Die Jagd nach der Wahrheit

17.9.  Do., 15 -16.30

4 - 7

Wasser und Holz

1.10.  Do., 15.30 - 17

Rosa-Luxemburg- Gymnasium

 

Gruppe Mitte     Anmeldungen bitte beim Lessing-Gymnasium oder bei der Anna-Lindh-Grundschule

   www.lessing-gymnasium-berlin.de

   www.annalindh.cidsnet.de

Klassenstufe

Thema

Zeit

Ort

3 - 4

Geschichte der USA

Mi., 14.00 bis 15.30

Anna-Lindh-Grundschule

4 - 5

Haie  - Jäger oder Gejagte

Do., 15.15 bis 16.45

5 - 6

Lego - Robotik

Mi., 15.15 bis 16.45

5 - 6

Geschichte der USA

Do., 15.15 bis 16.45

5 - 7

Expertenwerkstatt – Science-Führerschein

Mi., 15.00

 Lessing-Gymnasium

4 - 6

Expertenwerkstatt – Kleine Naturforscher

Mo., 15.00

  

5

Denken macht Spaß

Di.,   15.00

  

6 - 8

Denken macht Spaß

Di.,   15.00

  

5 - 7

Reading and Acting: The English Drama Group

Mo., 15.00

  

7 - 10

Science@Lessing

Mo., 15.00

  

 

Gruppe Ost       Anmeldung bitte für alle Kurse zentral beim Barnim-Gymnasium

                          www.barnim.gym.de         

                          Beginn für alle Kurse der Gruppe Ost  28.9.2009 

3 - 4

Vive la France

Mo., 15.45

Barnim-Gymnasium

4 - 6

Junge Naturforscher auf Entdeckungstour

Do.,  15.00 – 16.30

5 - 6

Moi et toi – Französisch für Sprachbegabte

Mi.,  15.00 – 16.30

3

Mathe –

Was steckt hinter den Zahlen?

 

Do., 16.15 – 17.45

Grundschule im Grünen  -  Malchower Chaussee 2

3

English around the world –

eine interessante Weltsprache

Di.,  16.00 – 17.30

4 - 6

Mathematik –

Training für das Gehirn

Do., 15.30 – 17.00

Grundschule im Grünen  -

Hechtgraben 1 a

4 – 6

KOPFueberKUNSTfaelscher – Gedanken und Experimente

Di., 15.30 – 17.00

5 - 6

English musical – ein Projekt zum Mitsingen

Mo.,14.15 – 15.45

4 - 6

Naturwissenschaften entdecken

Di., 15.00 – 16.30

Klassenstufe

Thema

Zeit

Ort

3

Francais facile

Französisch sprechen und singen

Mi., 14.30 – 16.00

Matibi-Grundschule

3 - 4

English scetches

Englisch, eine phantastische Sprache

Do., 14.30 – 16.00

3

Würfelspiele gewinnen

Was steckt hinter dem Zufall?

Do., 14.30 – 16.00

4

Biologische und chemische Entdeckungstour

Mi., 15.00

Richard-Wagner-Grundschule

5

Hello, let’s play

in an English drama club

Mi., 14.00

 



 

Außerschulische Möglichkeiten


u       Jugend im Museum

Das aktuelle Programm kann unter folgender Telefonnummer angefordert werden:

Tel: (030) – 266 36 88, Fax: 030 –266 21 62 , Di 9.00-18.00 Uhr,Mi-Fr. 9.00-14.00 Uhr

www.jugend-im-museum.de; info@jugend-im-museum.de

Genthiner Straße 38, 10785 Berlin


u       Mathematische Schülergesellschaft der Humboldt- Universität zu Berlin

Hauptgebäude der HU

Herr Dr. Lehmann

Unter den Linden 6

(Zimmer: 3037)

10117 Berlin

 

Sprechzeiten: donnerstags von 14.00 bis 16.00 Uhr

Tel: (030) 2093 2343; (030) 2093 2340 (Sekretariat)

 


u       Humboldt - Kinder - Uni

Hauptgebäude der Humboldt – Universität zu Berlin

Unter den Linden 6

10117 Berlin

 

Info – Telefon: (030) 2093 2828

Internet: www.hu-berlin.de/kinderuni
Suche - www.hu-berlin.de/suche/  

u       Schülerportal der Humboldt-Universität

u       MINT – Zentrum an der Freien Universität Berlin

Koordination:Frau Claudia Dreisbach

Takustraße 3

14195 Berlin

 

Tel: (030) 838 54372

Fax: (030) 838 54248

E-Mail: info@mint-zentrum.fu-berlin.de

Internet: www.mint-zentrum.fu-berlin.de

 

u  TU: Schülerinnen UNI: http://www.cs.tu-berlin.de/


 

u       Deutsche SchülerAkademien (DSA).....Deutsche JuniorAkademien (DJA)

Informationen über

Frau Iris Prochazka

Godesberger Allee 90

53175 Bonn

 

Tel.: (0228) 959 1540

Fax: (0228) 959 1509

E-Mail: info@deutsche-schuelerakademie.de

www.schuelerakademie.de

 

DeutscheJuniorAkademien . Postfach 20 02 01 . 53132 Bonn . info@deutsche-juniorakademien.de

 (Informationen zu Bildungsangeboten für Schüler und Jugendliche im Rahmen von Sommercamps)